Привет, гость!
Логин:
Пароль:
Конвертер валют
Наш опрос
Дорого ли стоит архив с банкнотами?
Всего ответов: 18
Друзья сайта
Все о Crysis 2, Crysis Warhead, Crysis Wars и Crysis

Молодёжный блог интересностей
Хостинг
Статистика



Rambler's Top100


html счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Марокко
Королевство Марокко
 
Флаг Марокко Герб Марокко
Дата независимости 2 марта 1956 (от Франции и Испании)
Официальный
язык
Арабский
Столица Рабат
Крупнейший город Касабланка
Форма правления
Конституционная монархия
Король
Премьер-министр
Мохаммед VI
Аббас эль-Фасси
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
56-я в мире
446 550 км²
0,056
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
36-е в мире
33 241 259 чел.
70 чел./км²
ВВП
  • Итого (2008)
  • На душу населения
54-й в мире
$136,728 млрд
$4 349
Валюта Дирхам (MAD, код 504)
Интернет-домен .ma
Телефонный код +212
Часовой пояс
UTC +0
 
 
 
Марокканский дирхам
 
 Денежная единица Марокко вот уже около пятидесяти лет , это марокканский дирхем, или дирхам. Марокканский дирхам имеет международное обозначение MAD. Один марокканский дирхам подразделяется на 100 сантимов. Выпускается центральным марокканским банком страны, Банк аль-Магриб .В обращении находятся банкноты номиналом в 200 марокканских дирхамов, 100 марокканских дирхамов, 50 марокканских дирхамов и 10 марокканских дирхамов, а также монеты в 5 марокканских дирхамов, 1 марокканский дирхем и 5, 10, 20 и 50 сантимов. В южных районах и кое-где в высокогорных селениях Атласа до сих пор в ходу денежная единица риал равная 1/20 дирхема.
 
Марокканские банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 11.15 и с 14.15 до 16.00. Суббота и воскресенье - выходной. Во время рамадана марокканские банки работают с 8.30 до 14.00. Время работы может меняться в зависимости от внутренней политики марокканского банка. Дирхем не конвертируется, вывоз валюты запрещен, поэтому разменивать сразу крупные суммы не рекомендуется. Обменять валюту можно в марокканских банках, крупных отелях и некоторых крупных ресторанах, а также в специализированных марокканских обменных пунктах в аэропортах Рабата, Касабланки и Марракеша. Обмен валюты на улице и в нелицензированных марокканских обменных пунктах запрещен. Курс валюты достаточно стабилен, он одинаков по всей стране и устанавливается государством.

Марокканские банкоматы встречаются довольно часто и расположены, в основном, около крупных торговых точек и марокканских банков.
 
Кредитные карточки принимаются в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и в большинстве крупных магазинов, частные торговцы работают с ними крайне неохотно. Туристические чеки "American Express" принимаются практически везде, чеки других систем обналичивают менее охотно. Все денежные операции осуществляются только марокканским дирхамом.
 
 
Если вы не видите флэш с банкнотами. То скачайте это: Скачать все банкноты мира можно всего за 50 рублей:
Adobe Flash Player
(Плеер для
Flash файлов)
Скачать
Банкноты 172 стран
(Высокое качество у банкнот)

Скачать