Привет, гость!
Логин:
Пароль:
Конвертер валют
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
Все о Crysis 2, Crysis Warhead, Crysis Wars и Crysis

Молодёжный блог интересностей
Хостинг
Статистика



Rambler's Top100


html счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Эфиопия
Федеративная Демократическая Республика Эфиопия
 
Флаг Эфиопии Герб Эфиопии
Дата независимости 1941 год (от Италии)
Официальный
язык
Амхарский
Столица Аддис-Абеба
Крупнейший город Аддис-Абеба
Форма правления
Республика
Президент
Премьер-министр
Гырма Уольде-Гиоргис Лемма
Мелес Зенауи (Зенави)
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
26-я в мире
1 104 300 км²
0,7
Население
  • Всего (2006)
  • Плотность
16-е в мире
75 067 000 чел.
70 чел./км²
ВВП
  • Итого (2005)
  • На душу населения
109-й в мире
$60099 млн
$1122,93
Валюта
Эфиопский быр (ETB, код 230)
Интернет-домен .et
Телефонный код 251
Часовой пояс
UTC +3
 
 
 
 
Эфиопский быр
 
 Денежная единица в Эфиопии- эфиопский быр. Эфиопский быр имеет международное символьное обозначение ETB. Один эфиопский быр равен 100 центам. До 1976 года быр официально переводился на английский язык как dollar, а на русский – как доллар. Сейчас на русском языке он звучит как быр, а на английском birr. Свое официальное название эфиопский быр получил после 1931 года. Так как , почти все надписи сделаны на амхарском языке, есть две характерные черты, которые помогают легко идентифицировать эфиопский быр. На ранних монетах, датированных до 1969 г. эф. кал., изображён вздыбленный лев, увенчанный короной и держащий крест. Его можно видеть на изображении справа. На более поздних монетах, датированных 1969 г. эф. кал. или позднее, показана голова рычащего льва с развевающейся гривой. Монеты чеканились на ряде монетных дворов, в том числе в Париже, Берлине и Аддис-Абебе. Монеты без клейм монетного двора, как правило, чеканились в Аддис-Абебе.

На чеканенных в Париже монетах стоит либо клеймо "A" с частными клеймами с изображением рога изобилия и пучка прутьев ликтора, либо изображение рога изобилия и факела без буквы "A". Бырр, равный 100 центам.
 
Бырр - довольно стабильная валюта. Официально менять наличную СКВ и дорожные чеки, использование которых в стране практически невозможно, разрешается в эфиопских банках и некоторых отелях. Кредитные карточки и туристические чеки в Эфиопии принимаются в считанных местах: в основном, в представительствах иностранных авиакомпаний. Валюту также обменивают в открытую на улицах и в мелких лавках, но по курсу на 10% выше официального, и справок при этом не дают, а значит на таможне возникнут проблемы. Принадлежащие правительству отели плату с иностранцев берут не в быррах, а в долларах . Обменять эфиопские бырры на наличную иностранную валюту можно только при наличии документа, подтверждающего намерение человека выехать из страны. Таким документом может быть авиабилет или паспорт с действительной выездной визой.
 
 
Если вы не видите флэш с банкнотами. То скачайте это: Скачать все банкноты мира можно всего за 50 рублей:
Adobe Flash Player
(Плеер для
Flash файлов)
Скачать
Банкноты 172 стран
(Высокое качество у банкнот)

Скачать