Привет, гость!
Логин:
Пароль:
Конвертер валют
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
Все о Crysis 2, Crysis Warhead, Crysis Wars и Crysis

Молодёжный блог интересностей
Хостинг
Статистика



Rambler's Top100


html счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пакистан
Исламская Республика Пакистан
 
Флаг Пакистана Герб Пакистана
Дата независимости 14 августа 1947 (от Великобритании
Официальный
язык
Урду
Столица Исламабад
Крупнейшие города Карачи, Лахор, Исламабад
Форма правления Президентская республика
Президент
Премьер-министр
Асиф Али Зардари
Юсуф Реза Гиллани
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
34-я в мире
803 940 км²
0
Население
  • Всего (2006)
  • Плотность
6-е в мире
172 800 042 чел.
чел./км²
ВВП
 
Итого (2004)
  • На душу населения
26-й в мире
$360,8 млрд
$2221
Валюта Пакистанская рупия
(PKR, код 118)
Интернет-домен .pk
Телефонный код +92
Часовой пояс UTC +5 (зимой), +6 (летом)
 
 
 
Пакистанская рупия
 
 Денежная единица Пакистана – пакистанская рупия. Международное обозначение пакистанской рупии PKR. Одна пакистанская рупия равная 100 пайсам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5000 пакистанских рупий , 1000 пакистанских рупий, 500 пакистанских рупий, 100 пакистанских рупий, 50 пакистанских рупий, 10 пакистанских рупий и 5 пакистанских рупий, а также монеты достоинством в 2 пакистанских рупий и 1 пакистанская рупия, 50 и 25 пайсов. Монеты постепенно выходят из обращения. Кроме купюр обычной серии, Государственный банк Пакистана выпускает банкноты специально для паломников, совершающих хадж в Мекку. Эти купюры номиналом 10 пакистанских рупий и 100 пакистанских рупий.
 
Пакистанские банки работают с 9.00 до 13.30 с понедельника по четверг и в субботу, по пятницам - с 09.00 до 12.30. Обменять валюту можно практически в любом пакистанском банке или магазине, а также в частных меняльных конторах. Предпочтение отдается купюрам новых образцов, на банкноты старых серий, а также имеющие явные следы износа, курс обычно заметно ниже. В любом случае при обмене следует просить как можно больше рупий в купюрах малого номинала, поскольку во многих торговых точках с банкнот в 1000 пакистанских рупий или 500 пакистанских рупий просто не найдется сдачи . Карточки American Express принимаются практически во всех высококлассных заведениях, MasterCard, Diners Club и Visa - несколько меньше, но в столице и других крупных городах их можно использовать в супермаркетах, на транспорте и в некоторых ресторанах.
Пакистанские банкоматы есть во всех крупных городах.
 
С туристическими чеками работает большинство пакистанских банков, многие высококлассные отели и крупные магазины. Также их можно обналичить в пакистанских банках, однако комиссионные по чекам могут быть достаточно высоки . В ресторанах чаевые не обязательны, однако при хорошем обслуживании рекомендуется оставлять персоналу 5% от счета или попросту округлять сумму в большую сторону. Водители такси обычно ожидают чаевых в размере 10% от общей платы за проезд.
 
 
Если вы не видите флэш с банкнотами. То скачайте это: Скачать все банкноты мира можно всего за 50 рублей:
Adobe Flash Player
(Плеер для
Flash файлов)
Скачать
Банкноты 172 стран
(Высокое качество у банкнот)

Скачать