Привет, гость!
Логин:
Пароль:
Конвертер валют
Наш опрос
Дорого ли стоит архив с банкнотами?
Всего ответов: 18
Друзья сайта
Все о Crysis 2, Crysis Warhead, Crysis Wars и Crysis

Молодёжный блог интересностей
Хостинг
Статистика



Rambler's Top100


html счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Руанда
Руанда
 
Флаг Руанды Герб Руанды
Дата независимости 1 июля 1962 (от Бельгии)
Официальные
языки
Французский, руанда, английский
Столица Кигали
Крупнейший город Кигали
Форма правления
Республика
Президент Республики
Поль Кагаме
Бернар Макуза
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
144-я в мире
26 338 км²
5,3
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
91-е в мире
7,6 млн чел.
281 чел./км²
Гимн Rwanda Nziza
Валюта Руандский франк (RWF, код 646)
Интернет-домен .rw
Телефонный код +250
Часовой пояс
UTC +2
 
 
 
Руандский франк
 
 Руандийский франк, денежной единицей Республики Руанды является - руандийский франк, который составляет 100 сантимов и выпускается Национальным банком Руанды. В качестве национальной валюты этой африканской страны, руандийский франк был введен в повсеместное обращение в 1964 году, сменив действовавший с 1960 года, франк Руанды и Бурунди. Таким образом, была дополнительно закреплена полученная Руандой 1 июля 1962 года национальная независимость. В наличном обороте находятся купюры достоинством 100, 500, 1000, 2000 и 5000 франков и монеты номиналами 1, 5, 10, 20 и 50 франков. Монеты и банкноты ряда номиналов имеют несколько модификаций.
 
Аверс монеты номиналом 5 франков украшен изображением государственного герба Руанды, реверс содержит изображение ветки кофейного дерева с плодами и надпись "BANQUE NATIONALE DU RWANDA". Аналогичное оформление аверса имеют монеты достоинством в 10 и 20 франков. На реверсе монеты номиналом 10 франков помещено изображение связки бананов с листьями, а на оборотной стороне монеты в 20 франков расположено изображение веточки чайного куста.
 
Лицевая сторона монеты номиналом 50 франков образца 1977 года украшена государственным гербом Руанды и лавровой ветвью, на обороте помещены изображение веточки чайного куста и надпись "BANQUE NATIONALE DU RWANDA".
 
Дизайн аверса монеты того же достоинства, но образца 2003 года отличается наличием изображения герба и надписью "AMAFARANGA MIRONGO ITANU", оформление оборотной стороны содержит изображение кукурузного початка и надпись "BANKI NASIYONALI Y'U RWANDA".
Монеты в 5 и 10 франков, имеют гладкий гурт, для остальных монет характерен рифленый гурт.
 
На всех денежных знаках Республики Руанды в том или ином виде присутствует изображение государственного герба страны, представляющего собой щит, на котором в треугольнике изображены лук со стрелами, над щитом изображен орел, под щитом - пальмовая ветвь на свитке и перекрещенные флаги.
 
 
Если вы не видите флэш с банкнотами. То скачайте это: Скачать все банкноты мира можно всего за 50 рублей:
Adobe Flash Player
(Плеер для
Flash файлов)
Скачать
Банкноты 172 стран
(Высокое качество у банкнот)

Скачать